Posted 23 марта 2018,, 07:00

Published 23 марта 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Маневрировать будем после модернизации НПЗ - Дворкович

23 марта 2018, 07:00
Вопрос налогового маневра в нефтяной отрасли следует отложить до завершения модернизации НПЗ

Вопрос налогового маневра в нефтяной отрасли следует отложить до завершения модернизации НПЗ, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По его словам, большинство участников совещания у вице-премьера высказались против предложений Минфина о налоговых изменениях отрасли. «Я знаю идеи Минфина. Я собирал совещание. Подавляющее большинство других участников процесса против предложений Минфина», – сказал он во время общения со студентами Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, отметив, что также поддерживает в этой части большинство. Тем самым он выступил на стороне позиции Минэнерго.

«Когда закончится модернизация основных НПЗ, когда везде будут внедрены современные технологические процессы, можно к этому вопросу вернуться. А пока просто преждевременно», – заключил вице-премьер.

21 марта Минфин РФ подверг критике заявление Минэнерго о необходимости отодвинуть завершение налогового маневра в нефтяной отрасли до 2023 года, когда будет завершена модернизация НПЗ. По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексея Сазанова, механизм господдержки НПЗ сегодня неэффективен и за период 2006-2016 гг. объем бюджетных вливания в отрасли в 5 раз превысил инвестиции компаний в переработку. Минфин, отметил Сазанов, считает, что маржинальность российских НПЗ находится на нормальном уровне, а ее уменьшение обусловлено исключительно снижением цен на нефть.

В течение последних нескольких лет в России проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Важным направлением реформы является завершение налогового маневра с обнулением экспортных пошлин на нефть с одновременным повышением налогообложения добычи. Министерство финансов предлагает обнулить экспортную пошлину на нефть уже с 2018 года. Против этого выступает Минэнерго, которое считает, что это может привести к падению объемов нефтепереработки на 20% и закрытию ряда НПЗ.

"