Posted 7 марта 2018,, 07:52

Published 7 марта 2018,, 07:52

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС по газу не будет – Новак

7 марта 2018, 07:52
Судебные разбирательства идут между коммерческими организациями, и компании должны их урегулировать

Трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза по газу не планируются, поскольку идут судебные разбирательства между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. «Трехсторонних переговоров не планируется, потому что все судебные разбирательства идут на основе контрактов и взаимоотношений между коммерческими организациями, то есть между «Газпромом» и «Нафтогазом». И все эти вопросы должны регулироваться между компаниями», – отметил он.

В эфире телеканала «Россия-24» глава Минэнерго РФ подчеркнул, что Стокгольмский арбитраж в рамках разбирательства по контрактам на поставку и транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» принял ассиметричное решение относительно двух разбирательств – на поставку газа и на транзит через Украину. «В одном случае, он не принял во внимание условия, которые прописаны в контракте, связанные с требованием «бери или плати» (take-or-pay) определенных объемов, в другом случае насчитал «Газпрому» штрафные санкции за те условия, которые не были прописаны в контракте, мотивируя это тем, что украинская экономика понесла экономический ущерб», – пояснил Новак. «Суд предложил, по сути дела, субсидировать украинскую экономику за счет средств «Газпрома», что, естественно, не может быть. «Газпром» в этом смысле принял решение о том, что экономически нецелесообразно в этих условиях продолжать осуществлять реализацию этих контрактов, потому что это убыточно», – сказал он.

По мнению Новака, решение Стокгольмского арбитража «подтверждает необходимость скорейшей реализации проектов по развитию альтернативных газопроводов, в том числе «Турецкого потока», «Северного потока – 2», для того чтобы снизить транзитные риски и обеспечить конкуренцию как по поставкам газа, так и для себестоимости для конечных потребителей». «На мой взгляд, проекты нужно ускорять, чтобы снизить те риски, которые сегодня есть», – подчеркнул министр.

"