Posted 28 февраля 2018,, 12:32

Published 28 февраля 2018,, 12:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Рейтинги российских компаний повысило S&P

28 февраля 2018, 12:32
S&P ранее повысило кредитный рейтинг РФ до инвестиционного уровня «BBB-»

Международное рейтинговое агентство S&P повысило кредитные рейтинги нескольких российских компаний, включая «Газпром», «Транснефть», «Русгидро» и РЖД, вслед за повышением суверенного рейтинга РФ, сообщается в пресс-релизе агентства. Долгосрочные рейтинги «Транснефти» в иностранной и национальной валютах были повышены с «ВВ+» до «ВВВ-», «Газпрома» – с «ВВВ-» до «ВВВ» (в национальной валюте) и с «ВВ+» до «ВВВ» (в иностранной валюте), «Русгидро» – с «ВВ+» до «ВВВ-». Долгосрочные рейтинги РЖД по обязательствам в иностранной валюте повышены с «ВВ+» до «ВВВ-», в национальной валюте – подтверждены на уровне «ВВВ-». Прогноз по всем рейтингам – «стабильный».

Кроме того, повышен рейтинг «Газпром нефти» – с «ВВ+» до «ВВВ-». Прогноз по рейтингу также «стабильный». Рейтинг «Роснефти» подтвержден на уровне «ВВ+» с «позитивным» прогнозом.

S&P ранее повысило кредитный рейтинг РФ до инвестиционного уровня «BBB-» с прежнего спекулятивного «BB+», а прогноз по рейтингам изменило с «позитивного» на «стабильный».

"