Posted 7 февраля 2018,, 07:39

Published 7 февраля 2018,, 07:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Мадуро предлагает членам ОПЕК создать механизм выпуска криптовалюты

7 февраля 2018, 07:39
Предварительная продажа el petro должна стартовать 20 февраля

Президент Венесуэлы Николас Мадуро собирается предложить странам ОПЕК+ совместно создать механизм выпуска криптовалюты, обеспеченной нефтью. По его словам, идею с энтузиазмом воспринял генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, встреча с которым у венесуэльского лидера состоялась в Каракасе, сообщило агентство ЭФЭ.

В начале декабря 2017 года объявил о намерении создать собственную криптовалюту – el petro. Использование новой технологии, считает он, поможет стране преодолеть социально-экономический кризис. Президент отметил тогда, что Венесуэла будет обеспечивать el petro «запасами природных ресурсов, золота, нефти и алмазов».

В начале января Мадуро распорядился начать выпуск 100 млн единиц национальной криптовалюты. Предварительная продажа el petro должна стартовать 20 февраля.

На протяжении последних лет Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся стремительным ростом цен и девальвацией национальной валюты.

Тем временем Китай готовится запретить в пределах своей юрисдикции ICO (Initial Coin Offering), а также операции с криптовалютами при проведении обменных операций, особенно через находящиеся за рубежом платформы. Эти меры, пишет китайская China Daily, «инициированы регуляторами после разоблачения некоторых незаконных действий вслед за запретом в прошлом году на торговлю подобными продуктами на внутреннем рынке». Осведомленный источник сообщил China Daily, что Народный банк Китая и другие регуляторы готовят пакет мер по дальнейшему ограничению ICO – операций по привлечению инвестиций по аналогии с первичным публичным предложением акций, и торговли криптовалютами как в стране, так и за ее пределами.

"