Posted 5 февраля 2018,, 09:40

Published 5 февраля 2018,, 09:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Сооружение берегового СПГ-терминала началось в порту Гетеборг

5 февраля 2018, 09:40
Ввод терминала в эксплуатацию запланирован на 2018 год

Порт Гетеборг (Швеция) начал строительство берегового СПГ-терминала, сообщила пресс-служба порта, отметив, что этот объект «откроет новые возможности для судов, работающих на СПГ, которые будут заходить в Gothenburg Energy Port».

ЕС присвоил сооружению терминала статус PCI («проект общего интереса»), отнеся его к числу наиболее приоритетных инфраструктурных проектов в Европе. ЕС через исполнительное агентство INEA (Innovation and Networks) подтвердил, что проекту оказывается поддержка, однако детали не уточняются.

Бункеровка судов СПГ в порту Гетеборг осуществляется на воде. Оператор топливного бизнеса в порту – компания Skangas, к которой присоединилась компания Swedegas, управляющая шведской газотранспортной сетью. Swedegas будет бункеровать суда на берегу. Трубопроводная инфраструктура терминала сможет обеспечивать суда топливом с трех причалов.

Администрация порта уверена, что новый СПГ-терминал будет востребован, учитывая ограничение ЕС на содержание серы в топливе, которое вступит в силу в 2020 году. Использование СПГ, который считается самым чистым морским топливом, снижает выбросы серы, частиц и тяжелых металлов до минимума, а выбросы оксида азота снижаются на 80%. ЕС уже определил СПГ основным морским топливом на будущее.

"