Posted 29 января 2018,, 10:00

Published 29 января 2018,, 10:00

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Трамп защищает рынок: в США введены пошлины на импорт некоторых ВИЭ

29 января 2018, 10:00
США усиливают собственное импортозамещение. 20 января стало известно, что президент Дональд Трамп решил ввести пошлины на импорт фотоэлементов и модулей для солнечных батарей.
Сюжет
ВИЭ

Об этом сообщил офис торгового представителя США в ранге министра Роберта Лайтхайзера. Теперь надо ожидать реакции Пекина на этот недружественный торговый шаг.

США спасают отечественное производство

На сегодняшний день 60% фотоэлементов и 71% модулей солнечных батарей в мире производит Китай. В американском ведомстве отмечают, что за последние годы импорт данной продукции вырос на 500%, а цены на рынке упали примерно на 60%, что вынудило американские фирмы практически свернуть производство.

Согласно решению Трампа, ввозные пошлины составят 30% в первый год, 25% – во второй, 20% – в третий.

Защита американских производителей была одним из ключевых предвыборных обещаний Дональда Трампа, поэтому данный шаг можно рассматривать именно в ключе выполнения его предвыборной программы. Впрочем, нынешнее введение заградительных пошлин на китайские фотоэлементы и модули солнечных батарей только немного поправляет энергетическую доктрину предыдущего президента США. Ни о какой новой концепции развития энергетики Соединенных Штатов речи не идет.

Напомним, что в августе 2015 года Барак Обама представил проект развития энергетики страны «Чистая энергия». США собирались планомерно заменять угольную генерацию электростанциями, работающими на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Можно предположить, что рост китайского импорта фотоэлементов как раз и обеспечивал борьбу руководства Соединенных Штатов с глобальным потеплением за счет дополнительных инвестиций в строительство «чистой» генерации. В данном случае решение Трампа нисколько не противоречит «Читой энергии», а лишь предоставляет возможность сохранять климат посредством отечественных производителей.

Защищая рынок, США часто ведут агрессивную протекционистскую политику по отношению к иностранным компаниям, причем даже к тем, у которых нет намерений экспортировать продукцию в Штаты. Так, Индия в свое время собиралась реализовывать план по вводу больших мощностей в сегменте альтернативной энергетики, страна уже начала субсидировать отрасль.

Соединенные Штаты направили иск в ВТО с требованием обязать Нью-Дели отменить господдержку отечественной солнечной энергетики и этот иск был удовлетворен.

Судя по всему, причиной решения Вашингтона было отсутствие возможностей для выхода американских фирм на индийский рынок. В итоге США решили «задушить» индийских производителей оборудования для солнечной энергетики.

Китай задумался

Пекин пока лишь выразил «сильное недовольство» позицией Вашингтона, заявив, что такие меры «усугубляют глобальную торговую среду».

Стоит, впрочем, отметить, что торговая стратегия Китая не менее агрессивна. Поднебесную обвиняют в выделении производителям солнечных модулей крупных субсидий, за счет которых китайская продукция доминирует на мировом рынке дешевых солнечных панелей.

Эксперты полагают, что после введения заградительных американских пошлин КНР попробует справиться с торговым давлением США традиционным способом – переместив производство в третьи страны и продолжив демпинг. Если же этого не произойдет, у Китая найдутся способы достойно ответить на столь недружественный шаг американского президента.

Китайские фотоэлементы не останутся без рынков сбыта

Директор независимого партнерства (НП) «Ассоциация предприятий солнечной энергетики» Антон Усачев напомнил, что по истории торговых войн США и Китая уже написаны тома.

«Принятое отдельное решение по солнечным модулям свидетельствует, что Китай действительно стал крупнейшим игроком в отрасли. Аналогичные меры по защите своих производств сегодня предпринимают и на другом крупнейшем рынке, который теснит Китай, – в Индии»,

– заявил эксперт.

Отвечая на вопрос, как шаг Трампа отразится на солнечной энергетике США, Усачев сообщил, что на первом этапе ввод пошлин на импортное оборудование может несколько замедлить темпы роста отрасли в США: энергетики будут адаптировать свои планы в связи с новыми ценами.

«У США есть примеры многочисленных производств солнечных модулей в Европе, ставших банкротами из-за китайской ценовой политики, поэтому очевидно, что сегодня защита уже вложенных в создание производств в США средств для них важнее темпов ввода новой солнечной генерации», – считает директор Ассоциации предприятий солнечной энергетики.

Эксперт уверен, что торговая стратегия США не повлияет на китайскую отрасль: «У Китая масштабные планы по развитию солнечной энергетики, именно это позволило значительно нарастить объемы внутреннего производства. При текущих мировых темпах развития солнечной энергетики Китай не останется без рынков сбыта».

Отвечая на вопрос, вырастут ли цены на мировом рынке солнечных панелей, Усачев заявил: «Решение (ввести пошлины на импорт фотоэлементов и модулей солнечных батарей – прим. «НиК») касается только мультикремниевых модулей, которые могут немного вырасти в цене. Однако при оценке соотношения параметров «цена – качество» высокоэффективные технологии, например гетероструктурная, станут более конкурентоспособными».

США променяли СПГ на фотоэлементы

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов отметил, что Китай сегодня является крупнейшим в мире производителем солнечных батарей, существенно опережая Германию и США.

«Эта мера (введение пошлин на импорт фотоэлементов и модулей солнечных батарей – прим. «НиК») входит в число так называемых защитных мер, которые Дональд Трамп предпринимает для оказания поддержки национальному бизнесу. Думаю, что введение таких пошлин делает менее конкурентоспособной продукцию китайских производителей. Говорить о том, насколько значимо это событие и как оно отразится на конъюнктуре мирового рынка солнечных батарей, преждевременно. Я предполагаю, что влияние будет, но незначительное», – заявил эксперт в интервью «НиК».

По его мнению, Китай, скорее всего, не будет предпринимать резких и жестких шагов в отношении США. Но многие инициативы, которые руководство КНР обсуждало с Дональдом Трампом во время его визита в Пекин осенью 2017 года, могут начать тормозиться китайцами.

«В первую очередь это планы масштабной реализации проекта СПГ на Аляске, который Трамп считает своей очевидной победой во взаимоотношениях с Китаем. Предполагалось, что КНР станет главным покупателем продукции завода, но если торговые отношения двух стран осложнятся и будут развиваться по пути введения дополнительных торговых ограничений, Пекин может начать всячески затягивать реализацию договоренностей»,

– рассказал Громов.

Что же касается влияния данного шага на китайских производителей солнечных батарей, эксперт уверен, что в краткосрочной перспективе они будут ощущать дискомфорт. Однако, учитывая, что китайское оборудование самое конкурентоспособное в этом сегменте, а мировая тенденция ускоренного перехода на ВИЭ сохраняется, производители КНР найдут рынки, которые смогут компенсировать потери в США.

«В первую очередь это рынки стран Юго-Восточной Азии, сохраняются перспективы и по наращиванию поставок в Европу. Нельзя исключать, что Китай найдет способы удержаться на американском рынке, поскольку после объявленного Трампом решения не было озвучено никаких резких заявлений со стороны китайских производителей. Вполне возможно, у них есть резервы, которые позволят сохранить свое присутствие», – считает Громов. Эксперт уточнил, что, скорее всего, Китай с этого рынка полностью не уйдет. Изменится привлекательность китайской продукции, возможен переход на локализацию – тем более что это традиционная стратегия китайских производителей.

В отношении влияния новых заградительных пошлин на американский рынок ВИЭ-оборудования Алексей Громов заметил, что длительное время бытовало мнение, что Трамп – консерватор, сторонник традиционной энергетики и борец за права угольной отрасли.

«Озвученные решения показывают, что Трамп – ярый прагматик. И он не видит разницы, кого поддерживать – американских угольщиков или американских производителей солнечных батарей. Безусловно, это решение даст импульс промышленности, ориентированной на производство солнечных батарей. Заметим, что, несмотря на все заявления Трампа, темпы развития ВИЭ в США не снизились, а даже наоборот, в некоторых штатах ускорились. Потребность страны в солнечной энергетике будет нарастать, поэтому президент США реализует составляющую своей предвыборной программы, которая звучит как «развитие экономики за счет американских производителей». Локализация производства в США не выходит за эти рамки, поскольку способствует увеличению рабочих мест», – резюмировал эксперт.

Россия хочет выйти на мировой рынок ВИЭ

Стоит отметить, что сейчас Россия, которая также является производителем солнечных элементов, ведет переговоры по выходу на рынок Саудовской Аравии. В феврале Россия обсудит с Эр-Риядом возможность поставок солнечных модулей для нужд «города будущего» Neom. Однако новичкам выйти на саудовский рынок через тендер будет непросто. России придется столкнуться с серьезной конкуренцией в этом сегменте рынка.

"