Posted 10 января 2018,, 14:01

Published 10 января 2018,, 14:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новая многозабойная скважина позволит увеличить добычу нефти на Ямале

10 января 2018, 14:01
Многозабойную скважину с несколькими ответвлениями от основного ствола построили на Новопортовском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Новая технология позволит существенно повысить коэффициент извлечения нефти, сообщила пресс-служба губернатора региона. "На Новопортовском месторождении (Ямальский район ЯНАО) завершено строительство первой в России многозабойной скважины с четырьмя горизонтальными обсаженными стволами.

Бурение многозабойных горизонтальных скважин позволяет существенно повысить коэффициент извлечения нефти из продуктивных горизонтов, вовлекая в разработку краевые запасы без бурения дополнительных скважин", - говорится в сообщении.

Работы на месторождении ведет компания "Газпромнефть-Ямал" (дочерняя структура "Газпром нефти"). "Скважину построили за 39 суток. Использовали оборудование российского производства, доработанное с учетом специфики геологических условий Новопортовского месторождения", - отметили в пресс-службе.

По итогам 2017 года на Ямале ожидается увеличение объема добычи нефти на 13,4% - до 30,6 млн тонн. По данным властей региона, рост показателя связан с наращиванием объемов добычи на вновь введенных нефтегазоконденсатных месторождениях, а также с увеличением показателей отгрузки нефти с Новопортовского месторождения нефтеналивным терминалом "Ворота Арктики".

"