Posted 26 декабря 2017,, 08:20

Published 26 декабря 2017,, 08:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Законопроекты о введении НДД и НФР будут рассматриваться как альтернативные

26 декабря 2017, 08:20
Госдума рассматривает законопроект по НДД, а законопроект о НФР был внесен законодательным собранием ХМАО и получил одобрение правительства
Сюжет
Налоги

Проекты законов о введении налога на дополнительный доход (НДД) и налога на финансовый результат (НФР) в сфере добычи углеводородов будут рассматриваться как альтернативные, сообщил журналистам глава комитета по бюджету Госдумы Андрей Макаров. По его словам, законопроект о НФР был внесен законодательным собранием ХМАО и получил одобрение правительства. «Законопроект внесен в Думу, на него есть положительное заключение правительства. Но поскольку Минфин считал, что у нас могут быть серьезные выпадающие доходы, то его затормозили. Сказали, что будут писать НДД. Понятно, что НДД нужно было написать для того, чтобы остановить налог на финансовый результат», – отметил глава комитета.

По его мнению, с точки зрения деталей законопроект об НДД качественно проработан лучше. В частности, в нем прописаны конкретные скважины, которые как объекты налогообложения подпадут под эксперимент. «Очень долго спор шел, можно ли отдать это на откуп правительству, чтоб правительство определяло, или должно быть определено в законе», – сказал он, отметив, что в итоге было решено конкретные скважины определить законом. Значит, и вносить изменения по скважинам тоже можно будет путем изменения в законодательство. «Добавить что-то можно будет только законом. Мы получаем определенность. С моей точки зрения то, что даже законом предлагается, это результат определенного междусобойчика. Но, по крайней мере, все увидят результат этого междусобойчика. Не постфактум, а на момент принятия. Это очень важно», – подчеркнул глава комитета.

Минфин выступил с резкой критикой законопроекта. По мнению Минфина, нецелесообразно проводить эксперимент по внедрению нового налога на пилотных проектах, так как система отбора таких проектов непрозрачна, а сам эксперимент растягивается на 15-20 лет.

"