Posted 5 декабря 2017,, 15:56

Published 5 декабря 2017,, 15:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Ростехнадзор разрешил эксплуатацию ядерных установок на двух новых АЭС

5 декабря 2017, 15:56
Новые энергоблоки будут готовы к физическому пуску - загрузке ядерного топлива - в декабре

Комиссия Ростехнадзора разрешила эксплуатацию ядерных установок на двух новых АЭС – блока №1 Ленинградской АЭС-2 и блока №4 Ростовской АЭС, сообщил департамент информации и общественных связей концерна «Росэнергоатом».

Концерн подтверждает готовность новых энергоблоков к физическому пуску (загрузке ядерного топлива) в декабре текущего 2017 года. Члены комиссии по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора сочли, что ядерные установки полностью готовы к проведению физического пуска.

«Получение лицензии Ростехнадзора означает, что оба энергоблока полностью готовы к вводу в эксплуатацию: строительно-монтажные и пусконаладочные работы, испытания оборудования и технологических систем проведены качественно и в объеме, необходимом для начала физического пуска», – говорится в заявлении концерна.

Ввод в эксплуатацию будет проводиться поэтапно и начнется с завоза на площадку первого пускового комплекса тепловыделяющих сборок со свежим ядерным топливом. После процедуры входного контроля кассеты с топливом будут загружены в активную зону реактора, дав старт этапу физического пуска энергоблока.

Пуски ядерных установок двух новых объектов будут проводить поэтапно, как и вводить их в эксплуатацию.

"