Posted 5 декабря 2017,, 13:05

Published 5 декабря 2017,, 13:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Махонин: ФАС считает неэффективной нынешнюю модель газификации регионов России

5 декабря 2017, 13:05
Органы местного самоуправления и местные власти неэффективно осуществляют газификацию
Сюжет
Газпром

ФАС считает неэффективной нынешнюю модель газификации регионов России и видит проблему в поле местных властей, заявил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

В ходе пленарной сессии международного форума «Газ России 2017» Дмитрий Махонин заявил о необходимости сокращения издержек и сроков подключения к газовым сетям в регионах России. «Нынешняя модель газификации населенных пунктов как обязательства «Газпрома» и органов местного самоуправления, с нашей точки зрения, приводит к определенной неэффективности», – сказал он.

По его словам, «Газпром» исполняет достаточно эффективно и четко свои обязательства по газификации регионов.

«Но с точки зрения дальнейшей газификации и подключения органы местного самоуправления и местные власти делают это неэффективно, достаточно сложно по срокам ввода в эксплуатацию этих внутренних сетей. А дальше, после строительства и реализации, через несколько лет не понимают, что с этим делать, в конечном итоге еще и просят забрать эти сети чуть ли не бесплатно. Но самая большая проблема заключается в том, что все эти два-три года с момента ввода газопровода потребитель газ практически не потребляет», – рассказал Махонин.

«Это проблема загрузка сетей и нагрузки на тариф. Получается такой порочный круг, который, нам кажется, действительно, нужно разрывать в плане строительства газопровода до конкретного потребителя. И те средства, которые регион может себе позволить, ему надо тратить на субсидирование потребителей, на приобретение какого-то нового газового оборудования. И это будет, с нашей точки зрения, определенным эффектом роста газификации не населенных пунктов, а конкретного потребителя», – подытожил он.

"