Posted 23 ноября 2017,, 09:12

Published 23 ноября 2017,, 09:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В правительстве РФ рассмотрят закон о налоге на добавленный доход

23 ноября 2017, 09:12
Глава Минэнерго России предложил одобрить законопроекты об НДД и внести их в Госдуму
Сюжет
НДД

Сегодня на заседании правительство России планируется рассмотреть законно проекты о налоге на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Предполагается, что будут рассмотрены законопроекты с изменениями в Налоговый кодекс и в закон «О таможенном тарифе», которые необходимы для введения НДД.

На этой неделе на совещании у российского премьера Дмитрия Медведева, которое было посвящено развитию нефтяной отрасли страны, глава Минэнерго России Александр Новак предложил одобрить законопроекты об НДД и внести их в Госдуму. По его словам, желательно, чтобы они были приняты в первом квартале 2018 года, а вступили в силу с 1 января 2019 года.

НДД будет распространяться на четыре группы месторождений: новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (квота не более 15 млн тонн в год по фактическим заявкам компаний); новые месторождения в Западной Сибири, выработка которых составляет менее 5%, а ежегодные совокупные запасы не более 50 млн тонн.

Базой для исчисления НДД станет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче сырья на лицензионном участке, уменьшенная на величину фактических расходов, НДПИ, экспортной пошлины, транспортных расходов и так далее. Налоговая ставка НДД – 50%. Чтобы обеспечить бюджетную стабильность, предполагается сохранить уплату НДПИ, но на более низком уровне, чем в ныне действующей налоговой системе.

Для новых месторождений предусмотрено установление льготного период по уплате НДПИ, перенос убытков текущего периода на будущие периоды, а также учет исторических убытков для новых месторождений новых регионов добычи нефти.В пилотный проект по введению НДД отобраны 35 лицензионных участков «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и некоторых других российских компаний.

"