Posted 21 ноября 2017,, 13:11

Published 21 ноября 2017,, 13:11

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Законопроект об НДД будет рассмотрен 23 ноября

21 ноября 2017, 13:11
Однако запуск НДД планируется не раньше 2019 года
Сюжет
НДД

Правительство РФ в ближайший четверг рассмотрит законопроект о новой системе налогообложения для нефтяных компаний, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с нефтяными компаниями в Ханты-Мансийске.

Законопроект предусматривает снижение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлина на нефть, которые учитывают валовые показатели добычи. Взамен этого будет введен налог на добавленный доход (НДД), который рассчитывается исходя из показателей прибыльности.

«Он учитывает экономику проекта за весь инвестиционный период, ставит налоговую нагрузку в зависимости от доходности каждого месторождения», – пояснил Медведев.

Цель новой системы налогообложения – стимулирование разработки новых месторождений и рационального недропользования. Она будет более гибкой, чем нынешняя, за счет зависимости суммы налогов от экономического результата деятельности нефтяников.

Правительство с помощью введения НДД ищет баланс между наполнением бюджета и решением вопросов инвестиций в нефтяную отрасль. «Одна из задач для развития отрасли — это создание стимулов для коммерческой разработки запасов нефти, добыча которых при действующем налогообложении нерентабельна. Действующая система не всегда позволяет учесть особенности месторождений, в результате ряд перспективных проектов остается на бумаге, не реализуются, поэтому необходимы и другие, более гибкие меры стимулирования», – сказал Медведев.

Ранее сообщалось, что переход на НДД произойдет уже с начала 2018 года, однако 31 октября 2017 руководитель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный пояснил, что законопроект еще не рассмотрен правительством РФ. По последним данным, новый налог будет работать не ранее 1 января 2019 года, так как в этом году ведомства уже не успеют внести соответствующие поправки в НК РФ в установленный срок – до 1 декабря.

"