Posted 16 ноября 2017,, 14:29

Published 16 ноября 2017,, 14:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Закон о снижении НДПИ для СП Газпрома, ведущих добычу на ачиме, приняла Госдума

16 ноября 2017, 14:29
Предлагается снизить ставку НДПИ на газ до уровня, который платят независимые производители
Сюжет
Газпром

Госдума приняла поправку правительства РФ в Налоговый кодекс, которой практически устраняется повышающий коэффициент по НДПИ для компаний – собственников объектов Единой системы газоснабжения и их аффилированных структур, ведущих добычу на ачимовских залежах. Соответствующая поправка была внесена правительством в рамках второго чтения законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и статью 1 федерального закона от 29 июля 2017 года 254-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ».

«Правительство предлагает не применять повышающий коэффициент КГП, который был введен некоторое время назад на добычу газа организациями, входящими в систему Единой системы газоснабжения, для тех видов природного газа, которые добываются на ачимовских залежах, на самых сложных залежах, чтобы исключить повышение налоговой нагрузки», – пояснил суть поправки замминистра финансов Илья Трунин.

По его словам, Минфин предлагает снизить ставку НДПИ на газ для ачимовских залежей, которые разрабатываются совместными предприятиями, до уровня, который платят независимые. «Ставка снижается для ачимовских залежей до приемлемого уровня, чтобы не изменять условия налогообложения для иностранных инвесторов», – отметил Трунин. Как пояснили журналистам в пресс-службе Минфина, предлагается снизить ставку НДПИ на газ до уровня, близкого к ставкам для независимых, для предприятий, которые осуществляют добычу совместно с «Газпромом» с глубин более 3000 метров.

"