Posted 30 октября 2017,, 07:11

Published 30 октября 2017,, 07:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Роснефть» входит в капитал хорватской INA

30 октября 2017, 07:11
Переговоры компаний идут с 2013 года

«Роснефть» может войти в капитал хорватской нефтяной компании INA. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью хорватской газете Jutarnji list.

«Мы, безусловно, заинтересованы в эффективных инвестициях в этом регионе и рассматриваем возможность своего участия в капитале крупнейшей нефтяной компании Хорватии. Ключевыми активами INA являются два крупных нефтеперерабатыващих завода в Риеке и Сисаке. Хорватия заявляла, что готова вкладывать средства в их модернизацию, однако венгерская компания Mol, которая является крупнейшим акционером INA, анонсировала планы по закрытию завода в Сисаке, поскольку производство там, якобы, нерентабельно, а штат работников раздут. Руководители INA делают ставку на завод в Риеке, который находится у моря и легко может быть встроен в трейдинговую цепочку. Однако, на наш взгляд, нет никаких причин закрывать предприятие, которое в результате модернизации может занять важную нишу на европейском рынке переработки», – рассказал Сечин без уточнений параметров и условий предполагаемой сделки. По его словам, в случае вхождения «Роснефти» в капитал INA заводы будут модернизированы и смогут выпускать продукцию, соответствующую европейским нормативам.

«При падении цен на нефть цены на нефтепродукты в Европе не упали, потому что удешевление сырья было компенсировано ростом акцизов. Мы рассматриваем возможность усилить свое присутствие на данном рынке, в том случае, если партнеры предложат нам механизмы, позволяющие повысить экономическую эффективность проектов. Уверен, потенциал для развития есть, и нам удастся выстроить стратегическое партнерство с крупнейшей хорватской нефтяной компанией», – отметил Сечин.

Работа в этом направлении, сказал глава «Роснефти», началась еще в 2013 году, однако пока переговоры не увенчались успехом. «Почему ситуация не сдвинулась с мертвой точки – вопрос, скорее, к хорватской стороне. Уже тогда мы отмечали, что в своей стратегии регионального развития «Роснефть» отводит Хорватии место энергетического хаба. Выгодное стратегическое расположение активов INA, наличие нефтеналивных терминалов, через которые компания может продавать нефть напрямую, без посредников, – все это может стать основой для создания трейдингового хаба, ориентированного на рынки Средиземноморья и Центральной Европы», – пояснил Сечин.

"