Posted 26 октября 2017,, 08:50

Published 26 октября 2017,, 08:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Белоруссия призывает не затягивать формирование общего рынка нефти и газа в ЕврАзЭС

26 октября 2017, 08:50
Премьер-министр страны Андрей Кобяков напомнил, что крайний срок для создания общего рынка - 2025 год

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков призвал не затягивать решения по формированию общего рынка нефти и газа в Евразийском экономическом союзе. «Наиболее чувствительным для нас является вопрос формирования общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов. Хочу напомнить, что при заключении договора об образовании нашего Союза Белоруссия пошла на определенные уступки и согласилась отнести формирование общего рынка энергоресурсов на самую отдаленную перспективу. Для нас это было невыгодно, но мы пошли на это, при этом была четкая договоренность, что 2025 год – это крайний срок для принятия всех решений», – сказал Кобяков на заседании Евразийского межправсовета.

Он отметил: «Сегодня явно ощущаются попытки затянуть этот вопрос еще дальше во времени. Считаем, что это недопустимо. Мы и так в определенном смысле поставили телегу впереди лошади, сформировали систему наднациональных органов раньше экономического базиса и общего рынка, в отличии от Евросоюза. … Если уж мы приняли решение идти своим путем и договорились сформировать общий рынок к 2025 году, то давайте придерживаться этих договоренностей. Решать накопившиеся вопросы нужно уже сегодня, не откладывая их под различными предлогами на потом, под самый 2025 год», – резюмировал Кобяков.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал не сводить повестку ЕврАзЭС к энергетическим вопросам, поскольку «мы не являемся Союзом нефти и газа, у некоторых стран Союза ни нефти, ни газа нет.

"