Posted 24 октября 2017,, 10:41

Published 24 октября 2017,, 10:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Роснефть» не приобретала «Аэропорт Кубинка» – пресс-секретарь компании

24 октября 2017, 10:41
Речь идет не об аэропорте, а о землеотводе на участок рядом с аэропортом

23 октября в СМИ появилась информация, что структура «Роснефти» «РН-Аэрокрафт» (принадлежит НК через «дочку» «РН-Актив») приобрела подмосковный аэропорт Кубинка.

С опровержением этого сообщения сегодня выступил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Это земля, землеотвод, который никакого отношения к аэродрому Кубинка не имеет, потому что он расположен рядом»,– цитирует Леонтьева «Коммерсант».

«Речь идет о переоформлении в контуре компании некого ЗАО "Аэродром Кубинка", которое является владельцем земли рядом с аэродромом. С аэродромом ничего не происходило: он двойного назначения, там базируются "Стрижи" и "Русские витязи". Он эксплуатируется как и раньше, там не менялся собственник, ничего не менялось, ничего не отчуждалось»,– заявил пресс-секретарь «Роснефти».

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в конце июля 2017 года «РН-Аэрокрафт» стал владельцем «Восходинвеста», который был структурой, аффилированной с ИК «Регион». Весной 2016 года сообщалось, что «Восходинвест» и «Регион Портфельные инвестиции» завершили сделку по покупке 100% компании «Аэропорт Кубинка» у компании Сулеймана Керимова «Нафта-Москва». Сам Керимов купил две трети авиабазы Кубинка (участок на 46 га и 24 здания) в 2010 году на аукционе у Минобороны. Сумма сделки составила 217 млн руб. Керимов планировал построить в Кубинке собственный бизнес-терминал, но так и не реализовал эти планы. При этом согласно договоренностям с Минобороны в Кубинке должны были сохраниться базирование пилотажных групп, а также центр подготовки пилотов. В настоящее время «Аэропорт Кубинка» значится в списке аффилированных лиц компании «Роснефть».

Также ранее сообщалось, что в июле «РН-Аэрокрафт» стало владельцем вертолетного оператора «Арт Авиа», – данные получены из системы «СПАРК-Интерфакс». Согласно данным Росавиации, парк компании состоит из многоцелевых вертолетов AgustaWestland AW109 SP (4 шт.), AW139 (7 шт.), Ми-8МТВ-1 (3 шт.), Ми-8АМТ (1 шт.) и Ми-8МТВ (1 шт). Ранее компания принадлежала гражданину РФ Денису Чабану.

Летом 2016 года сообщалось, что Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта «Арт Авиа» до 15 октября 2016 года. Решение было принято на основании плановой проверки и заключении о финансово-экономическом состоянии перевозчика. Сейчас сертификат «Арт Авиа» не ограничен, следует из материалов Росавиации.

«РН-Аэрокрафт» – корпоративный оператор авиационных активов «Роснефти». Компанию возглавляет Сергей Цой, в прошлом пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова.

"