Posted 16 октября 2017,, 08:16

Published 16 октября 2017,, 08:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Ядерная политика Трампа не повлияет на стоимость нефти – иранский министр

16 октября 2017, 08:16
Трамп изложил новую стратегию Вашингтона по отношению к Тегерану, по которой США будут противостоять «дестабилизирующему влиянию» страны

Недавние заявления президента США Дональда Трампа о ядерной программе Исламской Республики не окажут значительного влияния на рынок нефти, считает министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане. «Я считаю маловероятным, что эти замечания будут иметь какое-либо определяющее влияние на цены на нефть», – приводит слова министра иранское агентство Шана.

Тегеран и «шестерка» мировых держав – Россия, Великобритания, Китай, США, ФРГ и Франция – достигли в 2015 году соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Они приняли Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, который предусматривает отмену санкций, наложенных на Исламскую Республику в связи с ее ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. «Сделка» вступила в стадию реализации в январе 2016 года.

13 октября 2017 года Трамп изложил новую стратегию Вашингтона по отношению к Тегерану, по которой США будут противостоять «дестабилизирующему влиянию» Ирана, а также намерены призвать международное сообщество объединиться для оказания давления на Корпус «стражей исламской революции». Вашингтон будет также добиваться внесения изменений в СВПД.

"