Posted 16 октября 2017,, 07:34

Published 16 октября 2017,, 07:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Правительство может обязать «Газпром» и «Транснефть» выплатить дивиденды по норме 50%

16 октября 2017, 07:34
Глава Счетной палаты РФ ранее назвала нереалистичным объем доходов от дивидендов госкомпаний, заложенный в проект бюджета на 2018 год
Сюжет
Газпром

Минфин РФ рассчитывает на решение правительства о выплате дивидендов «Газпрома» и «Транснефти» по общей для госкомпаний норме в 50% прибыли по МСФО, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов в Вашингтоне в кулуарах встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка.

«Практически по всем компаниям, за исключением двух пока – «Газпрома» и «Транснефти», – такие решения приняты, даже «Роснефть» готова будет заплатить 50% прибыли в дивидендах. Поэтому мы движемся поступательно, надеемся, что и «Газпром», и «Транснефть» после всех рассмотрений ситуаций с инвестиционными программами этих компаний будут постепенно увеличивать долю своих дивидендов, и правительство сможет принять решение об общем порядке получения дивидендов и от этих компаний», – сказал Силуанов.

Директивы правительства по дивидендам будут приниматься в следующем году, добавил он.

Глава Минфина будет общаться с «Газпромом» о необходимости сохранения инвестиционной составляющей. «Счетная палата говорит о том, что это нереалистично, а мы будем смотреть. Мы считаем, что мы заложили свои планы, мы заложили туда общие подходы к уплате дивидендов, никаких других решений по 2018 году в части дивидендов «Газпрома» и «Транснефти» нет, будем обсуждать, будем объяснять, будем работать с этими компаниями», – подчеркнул министр.

Ранее глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова сообщила, что считает нереалистичным объем доходов от дивидендов госкомпаний, заложенный Минфином в проект бюджета на 2018 год. Финансовое ведомство надеется получить в следующем году 460 млрд рублей в качестве дивидендов от компаний с государственным участием.

В октябре Минфин внес в Госдуму поправки в бюджет 2017 года, где провел корректировку объема доходов от дивидендов госкомпаний. Согласно новым расчетам Минфина, в 2017 году бюджет получит от дивидендов почти на 250 млрд рублей меньше запланированного объема.

"