Posted 6 октября 2017,, 14:48

Published 6 октября 2017,, 14:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Балтийским СПГ «Газпрома» интересуются также японские и ближневосточные партнеры

6 октября 2017, 14:48
А с боливийскими партнерами обсуждается возможность совместного маркетинга газа
Сюжет
Газпром

Новые иностранные партнеры проявляют интерес к проекту «Газпрома» – Балтийскому СПГ.

«Все идет по плану. У нас большой интерес потенциальных новых партнеров из разных регионов, в том числе и из Японии, которая является одним из наших основных рынков для поставки СПГ, и с Ближнего Востока, – сообщил зампредседателя «Газпрома» Александр Медведев в эфире телеканала «Россия24». – Мы знаем, что наш проект будет конкурентоспособным и займет ту нишу, которая на рынке обязательно появится», – уверен он.

Говоря о проекте компании в Боливии, Медведев отметил, что с боливийскими партнерами обсуждается возможность совместного маркетинга газа. «А то, что спрос в Латинской Америке будет расти, тоже никакого сомнения нет, потому что именно в этих странах новых спрос на природный газ, и на СПГ, и на трубный газ», – сказал топ-менеджер газовой компании.

Крупнотоннажный – 10-15 млн тонн СПГ в год – завод СПГ в Усть-Луге на побережье Балтийского моря «Газпром» планирует ввести в эксплуатацию в 2022-2023 годах. Дата ввода может быть уточнена после завершения подготовки проектной документации. Подписание соглашения между «Газпромом» и Shell по дальнейшему развитию проекта Балтийского СПГ перенесено на середину октября.

"