Posted 5 октября 2017,, 07:23

Published 5 октября 2017,, 07:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Юридических оснований для мандата ЕК на переговоры по Nord Stream 2 нет – Миллер

5 октября 2017, 07:23
Есть юридическое заключение ЕК, что этот проект не подпадает под юрисдикцию Еврокомиссии

Глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил отсутствие юридических оснований для мандата Еврокомиссии на переговоры по Nord Stream 2. «Именно так, как дано в юридическом заключении. Все знают о том, что есть юридическое заключение ЕК о том, что нет оснований для мандата на ведение переговоров Еврокомиссией с Россией по «Северному потоку – 2», что этот проект не подпадает под юрисдикцию Еврокомиссии. Проект чисто экономический. Самое главное, что он востребован рынком. Ведь поставки в основном идут в Германию», – сказал он журналистам в кулуарах Российской энергонедели, отвечая на вопрос о своем отношении к сегодняшнему заключению юридической службы ЕК.

«Если говорить о немецком рынке, мы в этом году поставим видимо около 55 млрд кубометров только на немецкий рынок. Это значит, что один из «Северных потоков» будет работать только на немецкий рынок. Будет осуществлять поставки газа только для рынка Германии», – отметил глава «Газпрома».

Ранее сообщалось, что российский газовый проект может исытывать трудности с финансированием из-за ужесточения антироссийских санкций со стороны США. 4 октября в рамках пленарного заседания РЭН-2017 президент РФ Владимир Путин еще раз подчеркнул, что секторальные санкции против России используются как инструмент недобросовестной конкуренции в борьбе за рынки сбыта.

"