Posted 29 сентября 2017,, 09:28

Published 29 сентября 2017,, 09:28

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Прогноз по рейтингу «Газпром нефти» китайское агентство Dagong улучшило до «стабильного»

29 сентября 2017, 09:28
Рейтинг ГПН на уровне АА в местной валюте и АА- в иностранной валюте

Китайское рейтинговое агентство Dagong улучшило прогноз долгосрочного кредитного рейтинга компании «Газпром нефть» до «стабильного» с «негативного», сообщается в докладе агентства. Кредитоспособность российской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей «дочки» корпорации «Газпром» оценивается на уровне АА в местной валюте и АА- в иностранной валюте.

«Подобное изменение обусловлено такими положительными факторами, как внедрение интеграционных управленческих моделей, применение передовых технологий добычи и переработки, снижение фискального бремени на экологически чистые проекты, реализация эффективной стратегии в условиях низких цен на нефть, относительная стабильность зарубежных каналов поступления финансовых средств», – говорится в докладе.

В документе отмечается, что улучшение прогноза по рейтингу «Газпром нефти» наблюдается на фоне поддержания неизменной политической стабильности в России, в условиях проведения Центробанком РФ осторожной экспансионистской монетарной политики – в итоге по долговым обязательствам компания демонстрирует все более хорошую кредитоспособность.

«Антикризисная стратегия российских властей позволила снизить степень экономической зависимости России от Запада, и ожидаемый негативный эффект от очередных санкций США, введенных в июле 2017 года, в краткосрочной перспективе рассматривается как незначительный», – комментируют ситуацию аналитики агентства.

Dagong Global Credit Rating учреждено в 1994 году, все его рейтинги признаются правительством Китая.

"