Posted 28 сентября 2017,, 14:26

Published 28 сентября 2017,, 14:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром нефть» обсуждает с властями Курдистана условия соглашений о разделе продукции

28 сентября 2017, 14:26
Основной довод Gazprom Neft Middle East - СРП были подписаны при высоких ценах на нефть

Gazprom Neft Middle East, подразделение «Газпром нефти» в Иракском Курдистане, обсуждает с властями региона возможность изменения условий соглашений о разделе продукции (СРП) по проектам компании, сообщил гендиректор Gazprom Neft Middle East Сергей Петров в интервью журналу Nefte Compass.

«Мы с региональным правительством обсуждаем возможности улучшения условий работы. Наш основной довод состоит в том, что СРП были подписаны при высоких ценах на нефть, а когда цены упали, то новые инвестиции в регион оказались на грани экономической целесообразности», – сказал он, отметив, что сегодня реализация нефти происходит по формуле, которая опирается на цену индикатора Brent и учитывает дисконтирующие поправки. «На размер скидки влияет несколько факторов: транспорт, качество нефти, дорожные налоги», – добавил он.

По словам Петрова, Gazprom Neft Middle East работает в Иракском Курдистане в режиме повышенной безопасности из-за ситуации с референдумом о независимости региона. «Все подразделения Gazprom Neft Middle East работают в режиме обеспечения повышенной безопасности. Мы готовы к любой ситуации», – сказал он, отвечая на вопрос о том, как обстоит ситуация в регионе.

Он также напомнил, что в 2014 году, учитывая возросшую в то время террористическую опасность, компания проводила полную эвакуацию сотрудников.

"