Posted 27 сентября 2017,, 13:40

Published 27 сентября 2017,, 13:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Расширение завода СПГ обеспечит инвестиции для преобразований на Сахалине

27 сентября 2017, 13:40
Дополнительные доходы в региональную казну будут конвертированы в конкретные проекты по преобразованию области
Сюжет
Газпром

Дополнительные доходы, которые бюджет Сахалинской области получит от расширения производства сжиженного газа на заводе в Пригородном (проект «Сахалин-2»), будут вложены в проекты социально-экономического развития области, сообщил на конференции «Нефть и газ Сахалина» губернатор региона Олег Кожемяко.

«Компания «Сахалин Энерджи» продолжает активную работу по проекту расширения завода по сжижению природного газа в поселке Пригородное. Это позволит увеличить объем российского СПГ на мировом рынке, даст возможность создать новые рабочие места, придаст дополнительный импульс развитию смежных отраслей экономики. Дополнительные доходы в региональную казну будут конвертированы в конкретные проекты по преобразованию области», – сказал губернатор.

По его словам, в сентябре на Восточном экономическом форуме «Сахалин Энерджи» и Petrofac подписали договор о строительстве дожимной компрессорной станции на объединенном береговом технологическом комплексе. В рамках этого контракта уже начались подготовительные проектные работы. «Завершение всего объема работ планируется в 2022 году, что позволит «Сахалин Энерджи» сохранить высокий уровень производства СПГ», – отметил Кожемяко.

Он также сообщил, что добыча и переработка нефти с месторождения Южное Даги компанией «Петросах» позволит уменьшить зависимость Сахалинской области от топлива, завозимого с материка. «В настоящее время компания «Петросах» приступила к реализации инвестиционного проекта, который предусматривает освоение нового месторождения Южное Даги. Его реализация позволит увеличить долю нефтепродуктов местного производства на рынке Сахалина. Это очень важно, поскольку мы в серьезной степени зависим от топлива, завозимого с материка», – отметил Кожемяко.

«Сахалин-2» – единственный в РФ действующий проект по производству сжиженного природного газа. Его оператор – компания Sakhalin Energy – подписала соглашение о разделе продукции с российской стороной в лице правительства РФ и администрации Сахалинской области в 1994 году. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. Акционеры Sakhalin Energy – «Газпром» (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

"