Posted 21 сентября 2017,, 12:39

Published 21 сентября 2017,, 12:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Разумной считает Минэнерго просьбу «Газпром нефти» о льготе для «Салым Петролеум»

21 сентября 2017, 12:39
Однако сначала необходимо подсчитать эффект для бюджета от введения льготы
Сюжет
Газпром

Минэнерго РФ считает разумной просьбу «Газпром нефти» о новой льготе для «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД, совместное предприятие «Газпром нефти» и Shell), но прежде нужно подсчитать эффект для бюджета от введения льготы, сказал журналистам замминистра энергетики Кирилл Молодцов в кулуарах пресс-конференции, посвященной Петербургскому газовому форуму.

«Как форма – разумная. С точки зрения, как выпадающие доходы бюджета будут компенсированы в перспективе увеличением объема добычи и технологиями – это самый сложный этап разговора между нефтяниками и финансистами», – сказал замминистра. Он подтвердил, что включение «Салым Петролеум» в пилотный проект по налогу на добавленный доход обсуждалось и до сих пор остается возможным решением вопроса стимуляции добычи в этом проекте.

«Как проект – может быть включен. Ограничений по количеству участников нет. Весь вопрос, чтобы это преследовало основную цель – механизма отработки НДД и системы налогообложения. Если это их устраивает, то добро пожаловать», – отметил Молодцов.

«Газпром нефть» ведет переговоры с Минфином и Минэнерго по новой льготе для «Салым Петролеум Девелопмент». По словам первого замгендиректора «Газпром нефти» Вадима Яковлева, наиболее реалистичным вариантом является применение понижающего коэффициента по НДПИ. При этом включение «Салым Петролеум» в пилотный проект по НДД он назвал нереалистичным из-за высокого уровня добычи на проекте.

"