Posted 19 сентября 2017,, 16:00

Published 19 сентября 2017,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Инвестиции в нефтегазохимические проекты на Дальнем Востоке превысят 3 трлн рублей

19 сентября 2017, 16:00
Благодаря инвестпроектам на Дальнем Востоке будет создано порядка 14 тысяч рабочих мест

Совокупные инвестиции в нефтегазохимические проекты на Дальнем Востоке превысят 3 трлн рублей, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

«Совокупные инвестиции в нефтегазохимические проекты на Дальнем Востоке России составят более 3 трлн рублей. Планируется, что реализация данных проектов в четырех дальневосточных регионах позволит создать порядка 14 тыс. рабочих мест», – говорится в сообщении. Некоторые проекты уже начали реализовывать, срок реализации остальных – от 3 до 5 лет, уточнили в Минвостокразвития.

В Дальневосточном федеральном округе, отметили в пресс-службе, есть конкурентные преимущества для реализации проектов в этой отрасли – это сырьевая база (на Дальнем Востоке сконцентрировано 27% запасов газа и 17% запасов нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе), низкие операционные издержки, выход к морским портам, близость к крупным рынкам АТР, которые в год покупают химической продукции на $200 млрд. Кроме того, по господдержке возможно строительство инфраструктуры за счет бюджетных средств и создание специализированных территорий опережающего развития.

«В долгосрочной перспективе рост спроса на продукцию нефтегазохимии будет превышать рост ВВП. Основным драйвером спроса являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона», – приводит пресс-служба слова директора инвестиционного департамента Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Михаила Славкова.

"