Posted 18 сентября 2017,, 10:12

Published 18 сентября 2017,, 10:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Венесуэльская нефть предпочла юани

18 сентября 2017, 10:12
Венесуэла отказалась от публикации цен на свою нефть в долларах и начала использовать юани

Об этом сообщил президент республики Николас Мадуро. «Мы уже продаем нефть и всю нашу продукцию, используя валютную корзину, и уже определяем цену на нефть в ... юанях», – сказал глава государства на рабочей встрече с членами правительства и Конституционной ассамблеи, которая транслировалась в эфире телеканала «Венесолана де телевисьон».

«Нас вынудили. Три недели назад президент США Дональд Трамп ввел незаконные, необоснованные и вызывающие санкции в отношении Венесуэлы. Сейчас у нас несколько судов с нефтью в США, и нам за нее не могут заплатить из-за санкций», – отметил Мадуро. «Нам нужно защищать себя», – подчеркнул президент.

По данным Министерства нефтяной промышленности южноамериканской республики, по итогам недели торги венесуэльской нефтью закрылась на уровне 306,26 юаня ($46,76) за баррель.

На прошлой неделе Мадуро сообщил, что Венесуэла собирается использовать юани, евро, иены, рупии и другие валюты при международных расчетах, чтобы «освободиться от доллара».

В августе президент Трамп подписал указ о введении финансовых санкций в отношении Венесуэлы. Американским компаниям запрещены сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами, выпущенными правительством Венесуэлы и государственной нефтяной компанией PDVSA, со сроками погашения более 30 и более 90 дней, соответственно.

"