Posted 11 сентября 2017,, 09:07

Published 11 сентября 2017,, 09:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Ввод Ковыктинского месторождения произойдет на 1,5 года раньше срока

11 сентября 2017, 09:07
Ранее планировалось ввести Ковыкту в эксплуатацию в 2022-23 гг.

Власти Иркутской области рассчитывают ввести в промышленную эксплуатацию Ковыктинское газоконденсатное месторождение, которое, наряду с Чаяндинским, станет ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири», на полтора года раньше запланированного срока, сообщил журналистам губернатор региона Сергей Левченко по итогам рабочей встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Буквально два месяца назад были подписаны документы об ускорении строительства газопровода. Этот документ автоматически сдвигает, как принято говорить, влево приближает сроки строительства магистрального газопровода не только от Чаяндинского в Якутии, но и Ковыктинского в Иркутской области. Мы рассчитываем, что те изначальные сроки, которые были обозначены, будут приближены», – сказал Левченко.

Отвечая на вопрос о том, на какое опережение по срокам он рассчитывает, глава региона сказал: «Года на полтора».

По данным пресс-службы «Газпрома», на Ковыктинском месторождении продолжаются комплексные геологоразведочные работы для уточнения геологического строения и размера запасов. Выполняются мероприятия, направленные на подготовку месторождения к промышленной разработке. Ввести Ковыкту в эксплуатацию планировалось в 2023 году, а вывести на проектную мощность – в 2033-2034 гг.

«Газпром» ведет строительство газопровода «Сила Сибири», по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют «восточным маршрутом». Ожидается, что поставки газа Китаю начнутся 29 декабря 2019 года.

"