Posted 11 сентября 2017,, 11:46

Published 11 сентября 2017,, 11:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Создается СП для управления проектами строительства челночных танкеров

11 сентября 2017, 11:46
СП создают судостроительный комплекс «Звезда» и корейская Samsung Heavy Industries Co. Ltd.
Сюжет
Звезда

«Судостроительный комплекс «Звезда» и корейская Samsung Heavy Industries Co. Ltd. подписали основные условия создания совместного предприятия по управлению проектами строительства арктических челночных танкеров, говорится в сообщении «Роснефти». Цель учреждаемого СП – технологическая поддержка строительства арктических челночных танкеров на «Звезде» различных типоразмеров дедвейтом от 42 до 120 тыс. тонн. Танкеры будут использоваться для вывоза нефти добытой на месторождениях «Роснефти», а также для других российских и зарубежных производителей.

Сотрудничество с Samsung Heavy Industries (SHI) будет способствовать развитию перспективных технологий судостроения на «Звезде», отмечается в сообщении. На верфи SHI построено в общей сложности 48 челночных танкеров (39% общего количества судов этого типа), в том числе 10 челночных танкеров арктического класса из 12 построенных в мире на данный момент.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается на базе Дальневосточного завода «Звезда» консорциумом «Роснефтегаза», «Роснефти» и Газпромбанка. Проект предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники. «Звезда» будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

"