Posted 8 сентября 2017,, 12:53

Published 8 сентября 2017,, 12:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Участие ExxonMobil в проектах «Роснефти» поможет урегулировать спор по долгу – Дворкович

8 сентября 2017, 12:53
Но «Роснефть» отрицает такой вариант

Участие ExxonMobil в совместных с «Роснефтью» проектах может поспособствовать разрешению налогового спора по проекту «Сахалин-1», сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в кулуарах форума Kazenergy в Астане. «Думаю, реализация совместных проектов будет способствовать урегулированию», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

«Насколько я знаю, есть заинтересованность в реализации отдельных совместных проектов у «Роснефти» и ExxonMobil», – сказал Дворкович, отметив, что «участие в проектах – вопрос доброй воли сторон, переговоры по поводу разных проектов идут постоянно».

По данным газеты «Коммерсант», ExxonMobil может получить миноритарную долю в крупном проекте с «Роснефтью» в случае отказа от претензий по налоговому спору с властями РФ. Как утверждает издание, такой проект получит налоговые льготы по НДПИ, что обеспечит американской компании экономическую компенсацию ее отказа от иска. Однако в компании отрицают возможность получения ExxonMobil доли в проекте. «Это просто какая-то ерунда, этот пункт совершено непонятен»,— цитирует «РИА Новости» пресс-секретаря НК «Роснефть» Михаила Леонтьева.

Ранее в рамках Восточного экономического форума президент России Владимир Путин заявил, что правительство в ближайшее время объявит о решении проблемы с ExxonMobil. Позднее глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что компания согласовала подходы по урегулированию налогового спора с ExxonMobil. Представитель Минфина РФ также подтвердил, что варианты урегулирования найдены.

Американская компания требует от властей РФ возместить переплаченный налог на прибыль по проекту «Сахалин-1», где она является оператором и работает в партнерстве с «Роснефтью». В арбитраже ExxonMobil потребовала возместить часть переплаченного, по ее мнению, за последние шесть лет налога на прибыль в размере $500 млн, апеллируя к изменению ставки налога на прибыль, которая в РФ снизилась в 2009 году с 35% до 20%. Однако соглашение о разделе продукции, на основе которого разрабатывается проект «Сахалин-1», не предполагает изменения налогов в течение действия всего срока соглашения.

По словам главы Минэнерго Александа Новака, спор между Россией и ExxonMobil может быть решен уже в текущем месяцев. «В ближайшее время, в сентябре, правительство примет решение о подписании соглашения с ExxonMobil. Формата я не знаю», – сказал он, отметив, что речь идёт о налоговом споре между ExxonMobil и Россией.

По мнению Минфина, представляющего российскую сторону в данном споре, выходы из спора найдены. «Мы довольно далеко продвинулись в переговорах, нашли пути выхода из кризисной ситуации, сможем рассказать детали позже», – сообщили в пресс-службе министерства.

"