Posted 8 сентября 2017,, 07:10

Published 8 сентября 2017,, 07:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Дворкович: Закон по НДД в нефтяной отрасли может быть принят в 2017 году

8 сентября 2017, 07:10
Ведомствами законопроект согласован
Сюжет
НДД

Закон по налогу на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли может быть принят в 2017 году, сообщил журналистам в Астрахани вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. «Ведомствами законопроект согласован, есть отдельные вопросы, которые мы договорились решить ко второму чтению. Сейчас законопроект находится на экспертизе в правовом управлении администрации президента России, надеемся через несколько дней получить положительное заключение и вынести законопроект на заседание правительства. И в этом году его принять», – отметил он.

Споры о новой системе налогообложения в нефтяной отрасли Минфин и Минэнерго ведут с 2014 года. Минфин, в частности, пытался снизить потери бюджета, а Минэнерго настаивало на том, чтобы сделать новый режим наиболее льготным для компаний. Однако, по словам замминистра финансов Ильи Трунина, Минэнерго и Минфин полностью согласовали законопроект по НДД и никаких расхождений у ведомств теперь нет.

Налог на добавленный доход в отличие от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет взиматься не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья за вычетом предельных расходов на добычу и транспортировку по ставке 50%. При этом предельные расходы, которые учитываются при расчете налога, будут ограничены. Кроме того, останется пониженный НДПИ и роялти для зрелых месторождений (НДПИ, уменьшенный на экспортную пошлину).

Новая система заработает на некоторых пилотных месторождениях Западной Сибири, выработанных на 20-80% (к 1 января 2016 года), и на новых месторождениях, выработанных до 5%.

Общая добыча пилотных проектов не должна превысить 15 млн тонн. Заявки на участие в пилотном проекте по переходу месторождений на НДД подали «Газпром нефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «Русснефть». Все они расположены в Западной Сибири, их совокупная добыча составляет около 7 млн тонн.

"