Posted 5 сентября 2017,, 16:02

Published 5 сентября 2017,, 16:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Аукцион на два участка на Хатанге планируется объявить до конца года

5 сентября 2017, 16:02
Специальных условий для участников пока не предполагается

Объявление аукциона на два участка на Хатанге – Хара-Тумус и Бегичевский – запланировано до конца года, специальных условий для участников пока не предполагается, сообщил журналистам глава Минприроды РФ Сергей Донской в кулуарах Восточного экономического форума. Ограничений по допуску участников не планируется, уточнил министр.

Когда Минприроды РФ направляло в правительство предложения по лицензированию двух участков недр на Хатанге – Хара-Тумус и Бегичевского, Донской говорил, что существуют предложения по ограничению участия в тендере наличием у заявителя лицензии на освоение шельфа Арктики. Этим условиям отвечают только «Роснефть» и «Газпром».

В районе Хатанги работают две нефтяные компании – «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ». «ЛУКОЙЛ» осваивает Восточно-Таймырский участок недр, который расположен близ устья Хатанги. Ресурсы его сухопутной части – 4,5 млн тонн нефти, 9,3 млрд кубометров газа и 0,5 млн тонн конденсата.

В начале апреля «Роснефть» приступила к бурению самой северной на российском арктическом шельфе скважины «Центрально-Ольгинская – 1» на Хатангском лицензионном участке. По словам главы компании Игоря Сечина, ресурсный потенциал только по морю Лаптевых, по оценке специалистов, составляет 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В июне 2017 года «Роснефть» сообщила об открытии месторождения нефти в ходе бурения с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых, объем ресурсного потенциала углеводородов компания не уточнила.

«Роснефти» принадлежит 28 лицензионных участков на арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 млрд тонн нефтяного эквивалента. Доля «Роснефти» превышает 78% общей площади лицензионных участков в Арктике.

"