Posted 1 сентября 2017,, 13:55

Published 1 сентября 2017,, 13:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

В Мурманск прибыла первая техника для создания Кольской верфи «НОВАТЭКа»

1 сентября 2017, 13:55
Общая стоимость проекта, по уточненным данным предприятия, составит 50 млрд рублей
Сюжет
НОВАТЭК

Партия большегрузных самосвалов для строительства Кольской верфи, дочернего предприятия «НОВАТЭКа», прибыла в Мурманский морской торговый порт (ММТП), сообщили в пресс-службе порта. «Теплоход «Полар Кинг» с грузом строительной техники для нового проекта компании «НОВАТЭК», реализация которого разворачивается в районе поселка Белокаменка, прибыл из Архангельска и ошвартовался у причала № 15 Мурманского морского торгового порта», – уточнили в ММТП. Среди поступившей спецтехники – тяжелые сочлененные карьерные самосвалы-вездеходы «Вольво», которые могут работать в условиях заболоченной и каменистой местности.

Кольская верфь будет представлять собой центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, который предназначен для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата, комплексов морской добычи, а также ремонта и обслуживания морской техники и оборудования, которые будут использоваться для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений. Площадь верфи составит более 150 га, где будут созданы производственные мощности для изготовления металлоконструкций и модулей технологических линий; 2 уникальных по размеру сухих дока, вахтовый городок.

Строительство центра начнется после прохождения экспертизы проектной документации. Общая стоимость проекта, по уточненным данным предприятия, составит 50 млрд рублей. С учетом масштабности запланированного объема инвестиций и создания по меньшей мере 6,5 тыс. рабочих мест проекту присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области. Для строительства верфи в Кольском заливе создаются 4 искусственных острова.

"