Posted 30 августа 2017,, 08:10

Published 30 августа 2017,, 08:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Введен в эксплуатацию после реконструкции Южно-Балыкский ГПЗ в Сибири

30 августа 2017, 08:10
Это позволит расширить выработку ШФЛУ
Сюжет
СИБУР

«Сибур» ввел в эксплуатацию после реконструкции Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод (Тюменская область, г. Пыть-Ях), что позволит расширить выработку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в объеме более 100 тыс. тонн ежегодно, сообщила компания.

Комплексная реконструкция завода началась в 2014 году и охватила до 30% производственных мощностей ГПЗ. Объем инвестиций в реализацию проекта – около 2,9 млрд рублей. На ГПЗ модернизировано шесть технологических объектов, в том числе проведено техническое перевооружение установки низкотемпературной конденсации и ректификации, благодаря чему производительность блока была увеличена до 2,89 млрд кубометров в год, а процент извлечения целевых компонентов из переработки попутного нефтяного газа доведен до 98%. Были также построены и пущены в эксплуатацию пять новых технологических объектов, в частности блок адсорбционной осушки газа с производительностью 2 млрд кубометров в год и дожимная компрессорная станция с производительностью 1,5 млрд кубометров в год.

Строительно-монтажные работы выполнены силами российских компаний, генподрядчик по реконструкции – компания «Нефтьмонтаж». По словам председателя правления «Сибура» Дмитрия Конова, «комплексная реконструкция Южно-Балыкского ГПЗ будет способствовать увеличению сырьевой базы для российской нефтехимии и внесет вклад в решение экологических задач страны».

Южно-Балыкский ГПЗ – один из крупнейших газоперерабатывающих заводов «Сибура». Мощность завода по приему попутного нефтяного газа в переработку превышает 3 млрд кубометров в год. Завод производит сухой отбензиненный газ и ШФЛУ, являющуюся основным сырьем для нефтехимических предприятий «Сибура», выпускающих пластики, каучуки и другую продукцию. Объем выработки ШФЛУ составляет более 1 млн тонн в год. Сухой отбензиненный газ направляется в ГТС «Газпрома».

"