Posted 30 августа 2017,, 09:31

Published 30 августа 2017,, 09:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Statoil открыла небольшое месторождение газа в бывшей «серой зоне» Баренцева моря

30 августа 2017, 09:31
Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 6-12 млрд кубометров газа

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil открыл месторождение газа, пробурив скважину «Корпфьелль» на лицензионном участке PL859 (блок 7435/12) в бывшей «серой зоне» Баренцева моря. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 6-12 млрд кубометров газа, оно не представляет для компании коммерческого интереса, говорится в пресс-релизе Statoil,

«Безусловно, результат разочаровывает, однако пока еще рано делать выводы о том, как это отразится на оценке перспективности юго-восточной части норвежского сектора Баренцева моря», – сказал вице-президент компании по вопросам разведки Джез Эверти, напомнив, что в норвежском секторе Северного моря пришлось пробурить более 30 разведочных скважин, прежде чем там было открыто первое месторождение, пригодное для коммерческого освоения.

«Корпфьелль», расположенная в 35 км от линии норвежско-российской морской границы, стала первой разведочной скважиной в приграничном секторе Баренцева моря, который отошел Норвегии по договору о разграничении морских пространств, заключенном между скандинавским королевством и Россией в 2010 году. Норвегия и РФ тогда поровну поделили между собой акваторию общей площадью 175 тыс. кв. км, положив конец полувековому территориальному спору. Заключенное предполагает, что в случае обнаружения трансграничных месторождений нефти или газа, их разработка будет вестись двумя странами совместно.

По оценка экспертов из норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, на участке PL859 может находиться крупнейшее на шельфе королевства месторождение нефти, извлекаемые запасы которого могут доходить до 10 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Этим летом Statoil пробурила 4 разведочные скважины в Баренцевом море, причем бурению последней пытались помешать активисты Greenpeace. Пока в Баренцевом море действуют всего два крупных месторождения – нефтяное «Голиаф» и газовое «Снёвит» («Белоснежка»). Тем не менее, компания в 2018 году планируют продолжить разведочное бурение в Баренцевом море, в том числе и на участке PL859.

"