Posted 15 августа 2017,, 12:24

Published 15 августа 2017,, 12:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Меркель считает правильным отказ от двигателей внутреннего сгорания

15 августа 2017, 12:24
Канцлер ФРГ считает принципиально правильным отказ в будущем от использования двигателей внутреннего сгорания, однако не готова установить конкретные сроки, как это сделали некоторые страны.

«Я сейчас не могу назвать точную дату, но это верная установка», - заявила она в интервью журналу Super Illu, которое полностью выйдет в печать 17 августа. Приоритетной целью Меркель назвала инвестиции в развитие инфраструктуры для зарядки электромобилей и их разработку, что сделает структурно возможным всеобщий переход на электрические двигатели.

В то же время, передает «Немецкая волна», глава германского правительства заявила о преимуществах дизельных двигателей перед бензиновыми из-за лучших показателей по выбросам углекислого газа. Поэтому, по ее словам, «нам нужны современные дизельные автомобили, а именно такие, которые одновременно соответствовали бы нормам выбросов оксидов азота».

Подвергнув резкой критике немецкие автомобильные концерны за манипуляции с показателями выхлопов дизельных двигателей, канцлер ФРГ в то же время отметила, что по-прежнему видит смысл в налоговых льготах для владельцев дизельных машин. «Эти льготы для дизельных автомобилей существуют прежде всего потому, что они выбрасывают меньше CO2. В этом отношении дизель лучше бензинового мотора», - сказала Меркель.

"