Posted 4 августа 2017,, 15:33

Published 4 августа 2017,, 15:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Эстонский сланцевый концерн VKG увеличил оборот на росте спроса на сланец

4 августа 2017, 15:33
Оборот концерна в январе-июне вырос на 24%
Сюжет
Эстония

Крупнейшее эстонское сланцеперерабатывающее предприятие Viru Keemia Grupp (VKG, Кохтла-Ярве) увеличило оборот в январе-июне 2017 года на 24% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – до 82,5 млн евро, сообщила пресс-служба предприятия, отметив, что чистая прибыль в первом полугодии составила 1,9 млн евро. За шесть месяцев текущего года концерн переработал примерно 2,2 млн тонн товарного сланца (рост на 57%), реализовал 267 тыс. тонн товарного масла (рост на 59%).

«В первой половине 2016 года в силу чрезвычайно низких цен на нефть на мировом рынке производственные единицы VKG работали с неполной нагрузкой, и объем реализации товарного масла составил всего 168 тыс. тонн. Порядка двух третей оборота VKG связаны с экспортом сланцевой масляной продукции, поэтому рост объема продаж оказал положительное влияние на все финансовые результаты концерна», – отмечается в пресс-релизе.

«Более 2 млн тонн переработанного товарного сланца, из которого было произведено 275 тыс. тонн различного товарного масла, – это лучшие результаты в истории концерна, и мы ими очень довольны, – приводит пресс-служба слова финансового директора концерна Яаниса Сеппа. – Нагрузка шахты Ojamaa приближена к максимальной отметке, а годовая производительность составляет 4,2 млн тонн товарного сланца. Этот объем позволяет снабжать кусковым сланцем две фабрики, работающие по технологии Kiviter, однако две другие из-за нехватки сланца остаются законсервированными».

По словам Сеппа, для обеспечения работы с полной нагрузкой трех заводов по производству сланцевого масла Petroter VKG по-прежнему вынужден использовать складские запасы сланца.

VKG является вторым в мире производителем сланцевого масла. Концерн владеет собственными сланцевыми шахтами, мощностями по переработке сланца.

"