Posted 31 июля 2017,, 16:09

Published 31 июля 2017,, 16:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Shell приостановила отгрузки нефтепродуктов с крупнейшего НПЗ Европы после пожара

31 июля 2017, 16:09
В результате пожара полностью обесточенным оказался один из заводов комплекса
Сюжет
Shell

Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell сообщила об остановке производства на одном из заводов крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего комплекса Pernis после пожара, передает агентство «Франс Пресс». Пожар возник на электроподстанции на территории завода в городе Роттердам (Нидерланды) в субботу вечером. Пожарным удалось локализовать пламя к 07:00 (мск) в воскресенье.

В результате пожара полностью обесточенным оказался один из заводов комплекса. Из соображений безопасности на комплексе включены аварийные факелы для сжигания побочных газов, которые в нормальных условиях используются в производстве. Об объемах выбросов вредных веществ в атмосферу не сообщается.

«Shell находится в процессе закрытия всех объектов на территории завода», – сообщил представитель компании АФП в воскресенье вечером, отметив, что на сворачивание эксплуатации и повторный запуск работ могут уйти «часы или даже несколько дней».

Pernis является самым крупным нефтеперерабатывающим промышленным комплексом в Европе, в него входит 16 заводов. В сентябре 2016 года на нем была запущена новая нефтехимическая установка.

Представитель компании не подтвердил утверждения СМИ, что причиной пожара стало короткое замыкание, отмечает агентство.

"