Posted 21 июля 2017,, 12:15

Published 21 июля 2017,, 12:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Schlumberger делает вторую попытку купить Eurasia Drilling

21 июля 2017, 12:15
Это уже вторая попытка Schlumberger купить крупнейшего игрока российского нефтесервисного рынка

Американская Schlumberger достигла соглашения с акционерами Eurasia Drilling Company (EDC) о покупке 51% компании. Чтобы сделка состоялась, необходимо согласие Федеральной антимонопольной службы России (ФАС), говорится в сообщениях EDC и Schlumberger. «Соглашение расширяет успешные долгосрочные отношения, установленные двумя компаниями в 2011 году», – отмечает Schlumberger. Однако ни EDC, ни Schlumberger в своих сообщениях не раскрыли финансовые параметры готовящейся сделки.

Это уже вторая попытка Schlumberger купить крупнейшего игрока российского нефтесервисного рынка. В начале 2015 года акционеры Eurasia Drilling договорились о продаже Schlumberger 46% российской буровой компании с возможностью последующего выкупа остальных 54% через три года после реализации первого этапа сделки. Однако российские государственные органы выступили против, поскольку, по их мнению, покупка EDC американской компанией несла угрозу российскому геологоразведочному рынку. Согласование сделки постоянно затягивалось. В конце сентября 2015 года компании заявили, что отказались от сделки. Вскоре после этого EDC ушла с Лондонской фондовой биржи и стала частной.

В сообщении EDC отмечается, что работа над сделкой, в рамках которой в компанию инвестирует консорциум в составе РФПИ, Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) и ведущих фондов Ближнего Востока, продолжается. Подписание финального соглашения ожидается в скором будущем. Для этой сделки также нужно согласование российских регулирующих органов. «Мы подаем сейчас это ходатайство, мы обсуждаем с антимонопольной службой правильность этого процесса. Мы ожидаем, что эта сделка будет одобрена в ближайшее время», – отметил в начале июля гендиректор РФПИ и генеральный со-директор РКИФ Кирилл Дмитриев.

Eurasia Drilling специализируется на бурении в России как на суше, так и на шельфе, имеет в парке четыре собственных СПБУ, которые законтрактованы для бурения на Каспии.

"