Posted 10 июля 2017,, 14:44

Published 10 июля 2017,, 14:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Дворкович проведет совещание по льготам для обводненных месторождений

10 июля 2017, 14:44
Минэнерго РФ рассчитывает, что правительство скоро примет окончательное решение по законопроекту
Сюжет
Новак

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович планирует в ближайшие дни провести совещание по налогообложению обводненных месторождений нефти. «С Минфином будет совещание в ближайшие дни. Вернусь и запланируем. Мне же нужно, чтобы Силуанов участвовал, надо графики состыковать», – сказал вице-премьер журналистам в кулуарах форума «Иннопром» в Екатеринбурге.

Как заявил в интервью Reuters министр энергетики Александр Новак, Минэнерго РФ рассчитывает, что правительство скоро примет окончательное решение по законопроекту о льготах для обводненных месторождений, который вступит в силу с 1 января 2018 года. По словам министра, законопроект подразумевает выдачу льготы обводненным месторождениям в размере 50% ставки НДПИ.

Внесенный в правительство законопроект, регламентирующий вопросы стимулирования разработки обводненных нефтяных месторождений, предусматривает выдачу льгот четырем крупнейшим в России компаниям по добыче нефти – «Роснефти», ЛУКОЙЛу, «Газпром нефти» и «Сургутнефтегазу». Предполагается, что в течение 3-5 лет объем выпадающих доходов будет покрыт. При этом законопроект по обводненным месторождениям рассматривается параллельно с законопроектом по налогу на добавленный доход.

"