Posted 7 июля 2017,, 07:00

Published 7 июля 2017,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Южная Корея поддерживает строительство газопровода из РФ через КНДР

7 июля 2017, 07:00
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин намерен продвигать проект строительства газопровода из России через КНДР

Об этом сообщает южнокорейское агентство «Рёнхап» со ссылкой на выступление президента в четверг в Берлине в Фонде имени Кёрбера (Körber-Stiftung).

Выразив надежду на развитие экономических связей с КНДР, Мун Чжэ Ин заявил, что тогда «можно будет продвигать и сотрудничество в Северо-Восточной Азии, в том числе в соединении газопроводом Юга, Севера и России». Кроме того, получит вторую жизнь проект соединения железных дорог двух корейских государств с выходом на Транссиб.

Идею прокладки трубопровода из России в КНДР неоднократно рассматривали во время сближения Сеула и Пхеньяна более 10 лет назад, с тем чтобы через северокорейскую территорию поставлять газ в Южную Корею. Однако из-за угрозы нестабильности на Корейском полуострове она так и не была реализована.

«Газпром» и южнокорейская компания Kogas в сентябре 2011 г. подписали дорожную карту по реализации проекта поставок газа в Республику Корея по газопроводу, особое внимание уделялось поставкам через территорию КНДР. Общая протяженность газопровода оценивалась в 1,1 тыс. км, в случае если будет выбран самый короткий маршрут, из них 700 км – через Северную Корею. Kogas оценивала стоимость строительства участка газопровода через территорию КНДР в $2,5 млрд.

"