Posted 4 июля 2017,, 08:00

Published 4 июля 2017,, 08:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Чижов: проект газопровода «Северный поток-2» будет реализован

4 июля 2017, 08:00
Это отвечает интересам европейской экономики, заявил постпред РФ при ЕС

«Несмотря на все эти игры вокруг проекта «Северный поток-2», он будет реализован. Это отвечает интересам и Германии, в первую очередь, и в целом европейской экономики», — заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Сам проект не государственный, он чисто коммерческий. И участником его не является российское правительство, а является «Газпром» и его партнеры в Европе. Которые и были инициаторами. «Северный поток-2» это даже не изобретение российской стороны, не изобретение даже «Газпрома». А это инициатива его партнеров», — напомнил он.

Еврокомиссия стремится подвести будущий газопровод под действие ряда правил ЕС, под которые он сейчас не попадает. Ранее ЕК утвердила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с РФ. Этот мандат должен быть утвержден странами Евросоюза. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в середине июня, что не считает необходимым выдачу специального мандата ЕС для переговоров по проекту «Северный поток-2», но правовые вопросы должны быть выяснены.

На «Северный поток-2» не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС, но пойдет через море. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с РФ касательно ряда ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода. Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа, сообщалось ранее в материалах ЕК.

"