Posted 3 июля 2017,, 07:51

Published 3 июля 2017,, 07:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Газпром» начнет строить Амурский ГПЗ в августе

3 июля 2017, 07:51
Амурский ГПЗ будет построен на границе с Китаем для выделения ценных фракций из газа, поставляемого по газопроводу «Сила Сибири»
Сюжет
Газпром

«Газпром» начет закладку фундамента Амурского газоперерабатывающего завода в августе 2017 года. Об этом на годовом собрании акционеров заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«В августе мы начнем закладку фундамента Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Уже возводятся его основные инфраструктурные объекты. Выбран поставщик основного оборудования для Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии», – цитирует главу «Газпрома» «Интерфакс».

Амурский ГПЗ будет построен на границе с Китаем для выделения ценных фракций из газа, поставляемого по газопроводу «Сила Сибири». Мощность производства составит 42 млрд кубометров в год.

EPCM-подрядчиком и генподрядчиком проекта Амурского ГПЗ является ОАО «НИПИгазпереработка» (НИПИГАЗ), дочерняя структура «СИБУРа». В декабре 2015 года НИПИГАЗ подписал обязывающий контракт на инжиниринг и поставку оборудования для всех пяти этапов строительства завода с немецкой инжиниринговой компанией Linde. Технология Linde выбрана для низкотемпературной сепарации газа на Амурском ГПЗ. Linde спроектирует и поставит оборудование для выделения этана, ШФЛУ, гелия, а также для очистки, сжижения и хранения гелия.

«СИБУР» же рассматривает возможность строительства рядом с Амурским ГПЗ Амурского газохимического комплекса (ГХК), сырьем для которого может стать вырабатываемый на ГПЗ этан.

Алексей Миллер также сообщил, что «Газпром» намерен расширить Уренгойский завод по подготовке конденсата, усовершенствовать производство на Сургутском заводе по стабилизации конденсата – компания создает газохимический комплекс в районе Нового Уренгоя для увеличения объема переработки углеводородного сырья.

"