Posted 28 июня 2017,, 15:47

Published 28 июня 2017,, 15:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Банки заинтересовались ветряками

28 июня 2017, 15:47
«Роснано» отмечает большой спрос со стороны российских банков на финансирование строительства ветроэлектростанций
Сюжет
ВИЭ

В ближайшее время может пройти конкурс по выбору банков-кредиторов для совместного проекта «Роснано» и энергокомпании «Фортум», сообщил заместитель руководителя инвестиционного дивизиона – руководитель блока развития перспективных проектов в ТЭК УК «Роснано» Алишер Каланов.

В июне компания «Фортум энергия» в ходе конкурса получила право строительства ветропарков общей мощностью 1 ГВт. Ранее в компании сообщили, что стоимость проекта может составить до 100 млрд рублей, из них по 15 млрд рублей внесет каждая из компаний, остальное планируется привлечь у банков.

«Это проектная компания Фонда развития ветроэнергетики, созданного «Роснано» совместно с нашим партнером, компанией «Фортум» в формате инвестиционного товарищества. По Фонду у нас сформированы все необходимые корпоративные решения, подписаны все необходимые юридически обязывающие документы, совместное инвестиционное товарищество зарегистрировано», – рассказал Каланов. Он уточнил, что распределение долей в фонде паритетное.

«Мы сейчас активно ведем работу с крупнейшими российскими банками по созданию по сути кредитной конструкции, которая позволит нам эффективно построить весь объем ветропарков. Спрос со стороны банков достаточно большой. Скорее всего, в ближайшее время мы будем проводить конкурс между банками, который покажет, какие и сколько банков будут выбраны для финансирования проекта», – сообщил Каланов.

"