Posted 6 июня 2017,, 09:45

Published 6 июня 2017,, 09:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Газпром» и «Каспийская инновационная компания» создадут ГХК в Астраханской области

6 июня 2017, 09:45
«Газпром» и «Каспийская инновационная компания» подписали меморандум о взаимодействии по созданию газохимического комплекса в Астраханской области.
Сюжет
Газпром

Документ предусматривает проведение технико-экономической оценки целесообразности создания ГХК по переработке этана в полимерную продукцию. В качестве сырья для ГХК планируется использовать этан, получение которого возможно на Астраханском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) «Газпрома» после соответствующей реконструкции установок низкотемпературного разделения газа, говорится в сообщении концерна.

«Каспийская инновационная компания» (КИК) подготовит обоснование инвестиций в строительство ГХК, «Газпром» – в реконструкцию установок низкотемпературного разделения газа Астраханского ГПЗ. По результатам проведенных работ стороны примут решение о дальнейшей реализации проекта.

КИК стала новым партнером «Газпрома» для производства полиэтилена в Астрахани вместо СИБУРа, с которым еще в прошлом десятилетии велись переговоры о создании производства полиэтилена на базе Астраханского ГПЗ.

"