Posted 4 мая 2017,, 10:52

Published 4 мая 2017,, 10:52

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

МЭР и Минфин придерживаются цены отсечения в $40 за баррель для бюджетного правила

4 мая 2017, 10:52
Минэкономразвития и Минфин России предлагают установить для нового бюджетного правила в качестве параметра, ограничивающего расходы бюджета, цену нефти в размере $40 за баррель

Минэкономразвития и Минфин России предлагают установить для нового бюджетного правила в качестве параметра, ограничивающего расходы бюджета, цену нефти в размере $40 за баррель, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин. Отвечая на вопрос, планируется ли пересмотреть цену отсечения до $45 за баррель, министр сказал: «Позиция и у Минэкономразвития, и у Минфина общая – $40 за баррель». По его словам, Минфину дано поручение внести законопроект, определяющий параметры нового бюджетного правила.

Правительство РФ может рассмотреть возможность смягчения нового бюджетного правила, в частности, в качестве цены отсечения дополнительных доходов выбрать $45 за баррель вместо консервативных $40, предлагаемых Минфином. Как отмечают информированные источники, все ключевые решения по этому вопросу будут приниматься, по всей вероятности, в июне. Новое бюджетное правило будет вписано в Бюджетный кодекс в этом году – законопроект уже отправлен в правительство. Однако, как стало известно, обсуждение документа еще не началось.

Тем временем экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил сделать бюджетное правило менее жестким, установив цену отсечения в $45 за баррель.

Бюджетное правило – механизм формирования российского бюджета, который определяет максимальный уровень расходов исходя из цены на нефть. Цель правила - снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов. Суть правила состоит в том, чтобы перечислять в Резервный фонд дополнительные нефтегазовые доходы, которые формируются в случае превышения фактической цены нефти над прогнозной.

"