Posted 2 мая 2017,, 10:18

Published 2 мая 2017,, 10:18

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Минприроды должно представить новое обоснование цены на Эргинское месторождение

2 мая 2017, 10:18
Правительство задержало распоряжение о проведении аукциона на Эргинское нефтяное месторождение, затребовав новое обоснование расчета цены, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской
Сюжет
Аукцион

Правительство задержало распоряжение о проведении аукциона на Эргинское нефтяное месторождение, затребовав новое обоснование расчета цены. «Коллеги попросили еще раз представить документы по обоснованию расчета цены… Все необходимые цифры еще раз представим», – сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По его словам, проект документа находится в высокой степени готовности.

«Документ не очень сложный, просто поменять сроки и обоснование цены еще раз дать», – уточнил Донской.

Поначалу аукцион на Эргинское нефтяное месторождение в Ханты-Мансийском автономном округепредполагалось провести в мае 2017 года. Затем стартовый платеж аукционабыл увеличенс 5,35 млрд руб. до 7,434 млрд руб. Планировалось, что заявки на аукцион будут приниматься до 12 мая, подвести итоги предполагалось 7 июня. Однако аукцион на Эргинское нефтяное месторождение 6 апреля был отменен так же внезапно, как и был объявлен 27 марта. Донской и глава Роснедр Евгений Киселев объясняли, что это было связано с техническими ошибками в документации.

Интерес к аукциону проявляли «Роснефть», «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ.

Эргинское нефтяное месторождение в ХМАО – одно из самых крупных нераспределенных разведанных месторождений в России. Площадь выставляемого на торги участка – 762,8 кв. км. Его запасы по категориям С1+С2 составляют 103 млн тонн. Разные участки Приобского месторождения, куда входит и Эргинское, уже разрабатывают «Роснефть» и «Газпром нефть».

"