Posted 7 февраля 2017,, 12:56

Published 7 февраля 2017,, 12:56

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

ТАИФ проведет ребрендинг АЗС «Татнефтепродукта»

7 февраля 2017, 12:56
ТАИФ передаст заправки «Татнефтепродукта» вновь созданному юридическому лицу, а весной АЗС сети ждет ребрендинг. Об этом «Нефть и капиталу» сообщил собеседник в компании. В пресс-центре ТАИФа заявили, что окончательного решения пока не принято.
Сюжет
ТАИФ

ТАИФ передаст заправки «Татнефтепродукта» вновь созданному юридическому лицу, а весной АЗС сети ждет ребрендинг. Об этом «Нефть и капиталу» сообщил собеседник в компании. В пресс-центре ТАИФа заявили, что окончательного решения пока не принято.

В составе ОАО «ХК «Татнефтепродукт» останутся 10 нефтебаз – ОАО «Арскнефтепродукт», ОАО «Бугульманефтепродукт», ОАО «Чистопольнефтепродукт», филиалы «Агрызнефтепродукт», «Буинскнефтепродукт», «Казаньнефтепродукт», «Мамадышнефтепродукт», «Нурлатнефтепродукт», «Татнефтепродукт-Закамье» и «Шеморданнефтепродукт».

Заправки передадут новому юридическому лицу, которое также будет входить в холдинг «ТАИФ». По словам собеседника Inkazan, пока название новой компании неизвестно. Заправки «Татнефтепродукт», утверждает собеседник, ждет ребрендинг.

Информации о бренде на данный момент также нет. Последнюю из заправок, которую построили в Татарстане для сети «Татнефтепродукт», говорит собеседник, оформили под бренд «ТАИФ-НК». Не исключено, что аналогичная судьба ждет все 147 станций «Татнефтепродукта», говорит собеседник, однако окончательного решения ТАИФ еще не принял.

Глава пресс-службы «ТАИФ» Дмитрий Неманов заявил в беседе с казанским изданием Inkazan, что окончательного решения о смене бренда «Татнефтепродукт» пока не принято. Руководителю группы компаний Альберту Шигабутдинову неоднократно задавали этот вопрос. Рассматриваются различные варианты, сказал он.

«Еще год назад на годовом собрании это прозвучало. Шигабутдинов тогда ответил в таком духе: «Мы изучаем этот вопрос. Могут быть разные варианты: может быть бренд «ТАИФ-НК», может «Татнефтепродукт», а, может, останутся все эти бренды. На данный момент у меня нет информации о каком-либо решении», – сказал Неманов.

По данным картотеки «СПАРК-Интерфакс», выручка «Татнефтепродукта» в III квартале 2016 года превысила 10 млрд руб. Чистая прибыль составила 9,7 млн руб. Данных за весь 2016 год пока нет.

ТАИФ приобрел контроль над сетью «Татнефтепродукт» осенью 2015 года. На данный момент холдинг является владельцем самой крупной в Татарстане сети из 232 АЗС. В 2016 году были приобретены сети «Корсар» (21 АЗС) и «Автодор» (44 АЗС). Заправок под брендом «ТАИФ-НК» насчитывается 20. Всего же на долю подконтрольных ТАИФу заправок приходится 33,8% от общего объема реализуемого в регионе топлива. «Татнефть» со 164 станциями продает 25,4%, «ЛУКОЙЛ» с 34 заправками – 15,3%.

"