Posted 16 декабря 2016,, 15:05

Published 16 декабря 2016,, 15:05

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Миллер: «Газпром» рассматривает обмен активами с Mitsui и Mitsubishi

16 декабря 2016, 15:05
«Газпром» рассматривает возможность обмена активами с японскими Mitsui и Mitsubishi, сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью телеканалу RT.
Сюжет
Япония

«Газпром» рассматривает возможность обмена активами с японскими Mitsui и Mitsubishi, сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью телеканалу RT.

«В первую очередь надо отметить, что мы с нашими традиционными японскими партнерами – компаниями Mitsui и Mitsubishi – вышли на качественно новый, стратегический, уровень сотрудничества, это говорит о том, что мы будем теперь вместе работать по всей цепочке создания стоимости в газовом бизнесе, при этом также предусматриваем возможность обмена активами между компаниями для построения таких взаимовыгодных цепочек. И, конечно же, речь идет о расширении направлений нашей совместной работы», — сказал Миллер.
Ранее «Газпром» подписал соглашения о стратегическом сотрудничестве с японскими Mitsui и Mitsubishi по взаимодействию в области сжиженного природного газа, в частности, расширению проекта «Сахалин-2».

Соглашение с Mitsui предусматривает взаимодействие по различным направлениям, включая расширение проекта «Сахалин-2» и СПГ-бункеровку морского транспорта.

Подписанный с Mitsubishi документ предусматривает развитие партнерства в области СПГ, в частности, в рамках создания третьей очереди «Сахалина-2». Кроме того, «Газпром» и Mitsubishi выразили намерение расширять сотрудничество в различных сферах бизнеса, не ограничиваясь реализуемым в настоящее время проектом СПГ.

"