Posted 6 декабря 2016,, 12:00

Published 6 декабря 2016,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

СМИ: Новак обсудит с нефтяниками сокращение добычи

6 декабря 2016, 12:00
7 декабря Министр энергетики Александр Новак намерен обсудить детали соглашения о сокращении добычи нефти с представителями российских нефтедобытчиков. Напомним, что Россия планирует сократить объемы добычи на 300 тыс. барр. в сутки.
Сюжет
ОПЕК

7 декабря Министр энергетики Александр Новак намерен обсудить детали соглашения о сокращении добычи нефти с представителями российских нефтедобытчиков. Напомним, что Россия планирует сократить объемы добычи на 300 тыс. барр. в сутки.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак 7 декабря встретится с представителями российских нефтедобывающих компаний, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в энергетической отрасли. Один из собеседников агентства уточнил, что на совещании будет обсуждаться порядок действий после присоединения России к глобальному соглашению об ограничении объемов нефтедобычи.

Источник в Минэнерго и источник, близкий к одному из участников запланированной встречи, подтвердили РБК факт проведения встречи 7 декабря. Источник ТАСС сообщил, что встречу министра с нефтяниками планировалось провести раньше, но она неоднократно переносилась.

Встреча представителей ОПЕК и не входящих в организацию нефтедобывающих стран состоится 10 декабря в Вене. Россию на встрече будет представлять Александр Новак.

Точный план-график снижения объемов нефтедобычи предполагалось подготовить до встречи с ОПЕК, намеченной на 9–10 декабря. Позднее вице-президент и совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун выразил надежду на то, что в принятом правительством России «регулирующем документе» будут определены не только задачи для каждого крупного производителя нефти, но и предложены какие-то компенсации затрат на работы по заморозке добычи на части скважин.

В интервью РБК Федун также отметил, что сокращение нефтедобычи в России приведет в первую очередь к сокращению экспорта. «Конечно, в первую очередь это приведет к сокращению экспорта, поскольку внутреннее потребление нефти в России составляет около 100 млн т в год, а мы производим больше 550 млн т. Все остальное — это экспорт либо в виде нефти, либо в виде нефтепродуктов. Поэтому произойдет сокращение экспорта как раз на эти 300 тыс. барр. в сутки», — пояснил вице-президент «Лукойла».

"