Posted 27 сентября 2016,, 08:15

Published 27 сентября 2016,, 08:15

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Угольные шахты: модернизировать, чтобы не закрывать

27 сентября 2016, 08:15
По данным газеты «Ведомости», Минэнерго РФ подсчитало затраты на модернизацию опасных угольных шахт и рекомендовало правительству не закрывать их, а обеспечить промышленную безопасность.

По данным газеты «Ведомости», Минэнерго РФ подсчитало затраты на модернизацию опасных угольных шахт и рекомендовало правительству не закрывать их, а обеспечить промышленную безопасность. Издание отмечает, что по подсчетам ведомства затраты на модернизацию опасных угольных шахт в ближайшие четыре года составят 23,1 млрд руб, в то время как закрытие предприятий принесет 53,7 млрд убытков.


При этом опасность представляет каждая третья шахта (20 из 58), говорится в отчете замминистра энергетики Анатолия Яновского. Особо опасными шахтами признаны все предприятия «Северстали» (кроме «Воргашорской»), шесть шахт Evraz, три — «Мечела» и одна — «Белона» (принадлежит ММК).

После модернизации количество опасных шахт должно снизиться до пяти.

В материале также указывается, что на 20 самых опасных шахтах добывается суммарно 103,7–105 млн т угля различных марок от особо ценных Ж и ГЖ до ТС и Д. Из отчета Минэнерго следует, что если закрыть все опасные шахты, где производится уголь марки Ж и ГЖ, то их производство в России сократится на 62%.

Также Министерство предложило Минприроды выдавать лицензии в первую очередь на угольные месторождения, которые можно отрабатывать открытым способом. Лицензии должны выдаваться, в том числе и в качестве компенсации собственникам, закрывающим особо опасные шахты.
Представитель Минприроды рассказал, что министерство дорабатывает новый план по лицензированию шахт до 2020 года с участками, которые можно отрабатывать открытым способом, или с высоколиквидными марками сырья, пишут «Ведомости».

Отметим, что еще 16 марта на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича заместитель министра энергетики Анатолий Яновский предложил закрыть все угольные шахты с опасным содержанием метана и пыли и развивать открытую добычу. О закрытии шахт в правительстве задумались после аварии на воркутинской шахте «Северная», которая унесла жизни 36 человек.
"